или позвоните для уточнения деталей
Следите за нами в соц. сетях
Продолжить в чат боте звонок
Готовы к вашему звонку!
Вы находитесь в городе Харьков?
Полезное

Налог на недвижимость во время войны: нужно ли платить и какие правила

| 3215
Налог на недвижимость во время войны: нужно ли платить и какие правила

Содержание:

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «є-Квартира»
Публикуем актуальные новости из сферы недвижимости, без воды и спама
перейти в Telegram
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал «є-Квартира»

Что такое налог на недвижимость

В Украине действует правило, согласно которому собственники жилья должны ежегодно оплачивать налог в государственную казну за каждый избыточный квадратный метр. Что это значит: есть установленная норма площади, до которой налог уплачивать не нужно, а если жильё выходит за эти рамки — тогда за каждый дополнительный метр придётся рассчитаться.

Нормы площади, которые освобождают от уплаты налога:

  • квартиры до 60 кв. м;

  • частные дома до 120 кв. м;

  • другие объекты до 180 кв. м.

Налог начисляется раз в год за предыдущий год (то есть, в 2022 году уплачивается налог за 2021), и его сумма может меняться, так как она привязана к размеру минимальной зарплаты в стране. Согласно правилам, сумма налога за каждый квадратный метр не должна превышать 1,5% от размера минимальной ЗП, который был установлен в прошлом году. В 2021 году минималка в Украине составляла 6000 грн, соответственно, “стоимость” каждого квадрата не должна превышать 90 грн.

Например, если площадь вашей квартиры составляет 70 кв. м, то налог будет составлять не более 900 грн:

70 - 60 = 10 избыточных метров

10 * 90 = 900 грн.

Но точную сумму налога за квадрат устанавливает отдельно каждый регион. Полтора процента — это максимальная планка.

Читайте по теме: В Украине вырос налог на недвижимость: кому теперь нужно доплачивать?

Нужно ли платить налог на недвижимость во время войны

Большинству украинцев нужно. Соответствующих законопроектов, которые бы полностью отменили уплату налога на этот период, нет. 

Но добавились льготы в отношении тех собственников, чья недвижимость находится на оккупированных территориях или в населённых пунктах, где ведутся боевые действия. В таком случае налог платить не нужно. Подробнее рассказываем ниже.

Нужно ли платить налог на недвижимость на оккупированных территориях

В статье 226 Налогового кодекса Украины сказано, налог не начисляется на ту жилую и нежилую недвижимость, которая расположена на временно оккупированных территориях или находится на линии столкновения. Это правило работает ещё с 2014 года.

Также в марте этого года в Кодекс внесли изменения, согласно которым налог за 2021 и 2022 год не начисляется как на объекты на оккупированных территориях, так и на объекты, которые стали непригодны для жизни в результате военной агрессии РФ, или которые находятся на территории, где велись или ведутся боевые действия. Согласно изменениям, налог не будет начисляться даже если военное положение отменят до конца 2022 года.

Как узнать, относится ли ваш населённый пункт к территории боевых действий? Для этого можно ориентироваться на указ Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий: Про затвердження Переліку територіальних громад, які розташовані в районі проведення воєнних (бойових) дій або які перебувають в тимчасовій окупації, оточенні (блокуванні).

Читайте по теме: Компенсируют ли выбитые окна: что и как будет возмещать государство

Если у вас есть вопросы касательно того, как распорядиться своей недвижимостью: стоит ли её продавать, как сдать в аренду, если вас нет в стране — обращайтесь к специалистам SoftLoft. Мы найдём ответы на все ваши вопросы :)

Понравилась статья? Не забудьте поделиться ею в социальных сетях: